МБОУ "Илькинская средняя общеобразовательная школа"

Меленковского района Владимирской области

Главная Регистрация Вход

Село Илькино и близлежащие пункты

Село Илькино

Село Илькино расположено западнее р.Унжи на склоне равнин и тянется с Севера на три километра. Южнее села в двух километрах с Запада на Восток проходит овраг Трещиха. Он тянется от деревни Павловки в восточном, а затем северо-восточном направлении. Восточнее села, за речкой сохранился небольшой массив леса, именуемый Кручей, т.к. стоит на небольшой возвышенности на фоне лугов. В реку Унжу впадает маленькая речушка Погарка, именуемая так потому, что на этом месте сгорел большой массив леса.

Наша местность находится в зоне смешанных лесов. Из хвойных деревьев в лесах больше встречается сосна, ель, можжевельник. Из лиственных деревьев береза, осина, ольха, рябина, ива. Среди этих деревьев в лесу можно встретить и широколиственные деревья, это - клён, дуб, вяз, липа.

В лесу множество кустарниковых деревьев, травянистых растений, мхов, лишайников и грибов. Кроме того, в лесу растет много ягодных кустарников и ягод. Из ягодных кустарников встречается малина, ежевика, калина. Из ягод - земляника, черника, брусника, гонобобель, клюква, костяника. Встречаются в лесу папоротникообразные растения. Из них растет папоротник, хвощи, плауны.

Для озеленения улиц на селе растут тополя, берёзы, липы, дубы, вязы, рябина, черёмуха, сирень. По берегам реки больше всего встречаются ива, ветла, черёмуха. Кроме дикорастущих деревьев можно встретить в садах у населения плодовые деревья и кустарники . В садах растет множество видов яблонь и груш. Из ягодных кустарников встречаются: малина, красная и черная смородина, слива, рябина, клубника. В огородах сажают помидоры, огурцы, капусту, лук, свеклу, чеснок, репу, горох, бобы. На полях нашего совхоза растет: рожь, кукуруза, картофель и др.

Изучая полезные ископаемые нашей местности и используя ранне известные данные установлено, что в районе села Илькино имеются: торф, строительный песок, глина, природный камень, известняки.

Село Илькино было основано в начале 18 века 1705-1720 г. выходцем из Костромской губернии раскольником по прозвищу "Илька" Илюхин Илья. Первые дома располагались на берегу реки Унжи в районе переезда на деревню Осинки, и затем улица шла в сторону запада к оврагу "Трещиха". Самые старые поселенцы это Илюхины, Волков Владимир, Серёгин Сергей, Дёмин Дмитрий, Мартынов Мартын. Первые постройки проводились только с помощью топора. Эти дома представляли особый интерес как памятники культуры 18 столетия. Дом села Илькино находится в Суздале как памятник культуры. После пожара вначале 1800 г. село застраивается с севера на юг. В южной части селения поселился крестьянин по прозвищу Гозей впоследствии образовалась улица «Гозеевка». В центральной части села ответвились строения улицы "Варваровка", название произошло от первой поселенки Варвары. До 1870 г Илькино было деревней, входящей в состав Кудринского прихода. В 1864-1870 г.г. жители с. Илькино построили деревянный храм и образовали самостоятельный приход. За годы существования храма было 3 попа. Первый поп - отец Дмитрий Медведев. Потом стал Михаил Фигуровский, после смерти отца Михаила стал его сын. Название храма в честь Богоявления Господня два престольных праздника Крещение 19 января и Троица.

Село Войново

По свидетельству стариков в 13-14 веках, при татаро-монгольском нашествии в районе с. Войново на кургане располагался стан русских воинов. Отсюда и пошло название села - Войново.

В 1912 году была построена начальная 2-х классная школа, по линии земства.

В 60-х годах школа перешла на 8-летнее образование. Затем школа заняла статус неполной средней 9-летнее обучение. В данное время в школе работает 12 учителей и учатся 72 ученика.

В 1922 году в южной части села началось строительство православной церкви, которая и по сей день не прекращала служение.

9 января 1933 года организовался колхоз «Девятый Январь», затем был имени Хрущева, потом 40 лет Октября, а с 1961 года-совхоз «Илькино», затем ТОО
«Илькино», а в данное время СПК ПЗ «Илькино», председателем которого является Кострюков СП.

В 1963 году построен Дом культуры.

В 1964 году в Войнове был построен ФАП, который считался самым лучшим в районе, работает и в наши дни.

Есть в селе и многодетная семья Сидоровых, и долгожительница - Рябова Анастасия Васильевна.

В настоящее время в селе Войново насчитывается 205 домов, из них 38 нежилых. Численность населения в настоящее время примерно около 400 человек.

Деревня Мильна

Деревня Мильна -это небольшая деревушка, которая расположена около Рязанской области. Мильна была основана в 1910году. В этой местности много полей, но есть небольшие горы. Мильна богата ягодами, грибами. Ещё Мильну называют золотой. В Мильновском лесу практически нет болот. В 1920 году образовались улицы.

Деревня Двойново

Существуют со слов сторожил две легенды название нашей д. Двойново.

1 легенда: Первоначально наша деревня называлась Двойное, так как его раздваивал глубокий овраг по которому в весенний разлив стекало очень много воды и своим бурным потоком она уходила в раменскую речку.

2 легенда: Якобы при застройке нашей деревни проходили двое новых прохожих, приняли решение обосноваться в нашей деревне один из них поселился по одну сторону, а другой по другую сторону оврага. В честь них и было названа деревня Двойново от слов двое новых.

До 1939 года в селе действовала церковь. Здание было перевезено с Рязанской обл. д. Данилове и установлено на видном. бугристой возвышенности, где служил отец Пётр. Когда рушили церковь, на памяти сторожил запечатлились моменты того времени; как снимали купол, как сжигали иконы. Только некоторые удалось сохранить старожилам. Икону "Троица"долгое время хранила Назарова Татьяна Матвеевна, но 4 года назад её выкрали цыгане. Сейчас здание бывшей церкви занято под склад зерновых культур Двойновского отделения.

По книге «Историко-статистическое описание приходов Владимирской епархии» говорится, что Двойново было одной из новопоселений деревень дворцовой Унженской волости. Переселенцы в начале 18 века были перевезены сюда из Балахинского уезда Нижегородской губернии на лесные работы численностью в 40 человек.

До 1916г. при селе Двойново не имелось школы, она открылась после революции, до этого дети ходили в школу в село Кудрино. В 1929 г. при селе было 150 хозяйств, 944 человека.

Сейчас проживает в с. Двойново 246 человек.

Деревня Осинки

Название деревни Осинки произошло потому, что посреди Осинок, росли большие «Осины». Отсюда и назвали Осинками. В настоящее время в деревне имеются три улицы. Это - Центральная, на которой находится магазин и клуб. Новая и Лесничество, на которой находится организация лесничество.

В Осинках насчитывается 123 дома, из них жилых 105 домов. Численность населения в деревне Осинки примерно 230 человек.

Наша деревня Кулаки появилась в 1951 году.

В 1951 году мы объединились с селом Кудрино, а в 1954 разделились. В деревне Кулаки находится Дом Культуры, который привезли к нам в 1962 году конторой с Кошмуры. Ну а в 1968 построили уже клуб. В1979 году в Кулаках открылась школа, в которой училось очень много народу. В этой школе было всего лишь четыре класса, но в каждом классе было человек по сорок. В1969 году в деревне открылся продуктовый магазин в него ходило и до сих пор ходит очень много народу. В Кулаках протекает река название, которая получила «Гусинка». В 1961 году организовался совхоз Илькино, Мильна, Двойново, Пичугино, Рамень, Осинки, Крутцы, Кудрино.

Село Кудрино

Село Кудрино Меленковского района Владимирской области расположено на юге области в 20 км от Меленок и в 140 км от Г.Владимира. Рельеф местности преимущественно равнинный, почвы: дерново-подзолистые, песчаные, супесчаные. К востоку от села находится лиственный лес, к северу - хвойный. Если посмотреть на расположение улиц сверху, то можно увидеть, что село напоминает форму коня. Впервые село Кудрино упоминается в писцовых книгах за 1628 год. Но еще в 11-12 веках в этом месте жили люди племен Мурома на Кудринском селище, которое располагалось у ручья, впадающего в реку Унжу. История возникновения села следующая: в книге «Краеведческие заметки А.А Епанчина «Топонимика Мурома и его окрестностей», изданной Муромским историко-художественным музеем (2000г), говорится, что в незапамятные времена поселился в Меленковском уезде крестьянин «Кудряш», за что сие место было впоследствии названо пустошью Кудрино. В начале 18 века на сию пустошь поселилась из Балахнинского уезда Нижегородской губернии группа крестьян, основавших Кудрино, на овраге Кудрицы. Но жить там было не очень удобно и они переселились ближе к реке Унже. По рассказам старожилов когда-то между жителями сел Меленки и Кудрино шел спор где быть городу. Может быть в расчете на городской статус и строили в 1862 году в Кудрине каменную церковь в честь святого Николая-Чудотворца, единственную на всю округу, исключая Меленки. Строили ее 40 лет. Главным мастером был немец. В 1938 году с церкви сбрасывали колокола, на покупку которых складывались всей деревней. Один из колоколов сейчас находится в г. Суздаль . В 2001 году 25 августа Свято-Никольскую церковь с. Кудрино посетил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий , освятив вновь открытый храм, отслужил двух часовую службу. По рассказам жителей до этого храма в селе существовали еще две деревянные церкви: первая - на Поповском овраге, напротив родника. Вторая - на противоположной стороне, крытая берестом.

В селе была школа, в которой училось сначала более 100 учеников. Кудринская больница была основана в 1920 г и размещалась она в частном доме Соболевых. В селе имеется дом культуры, магазин, библиотека, почтовые отделения, которое основано в1954 году. Тогда она обслуживала84 читателя, сейчас в библиотеке 650 читателей, книг 1910-10500 экземпляров.

Кудринская начальная школа была построена в 1910 году. Школу строил подрядчик из Дмитривых гор. Обучение в школе было 3-х классное, после чего учащихся держали экзамен и получали похвальный лист. Тогда еще преподавали закон божий.

Кудринская семилетняя школа была основана в 1936г. директором школы был Лекторский Алексей Алексеевич. Восьмилетняя школа бала открыта в 1961 году. В 1998 году в школе учатся всего 25 учеников. В 1999 году школа закрывается, а учащихся переводят в Илькинскую школу.

Первый колхоз в Кудрино был основан в 1931 году. Председатель был Носков Михаил, в 1931 в колхоз вступили все жители села Кудрино. С 1932 по 1935 г., председатель колхоза был Чердаков Ефим Илларионович, который объединил все постройки ранее принадлежавшие жителям. В это время председатель чердаков Е И, купил в колхоз первый колесный трактор, до этого всю землю обрабатывали лошадьми-плугами. Основными культурами были картофель, пшеница овес и т.д.

В 1961 г все мелкие колхозы объединили и стал совхоз «Илькино» - директор стал Тимонин П.И .совхоз состоял из 26 деревень, занимаемая площадь 17,936 га, под сады 41 га.

В 1984 директором совхоза «Илькино» стал Панин. Е.А., который принял совхоз отсталым по всем показателям района. С этого года совхоз преобразился, повысилась заработная плата рабочих, особенно животноводов. Повысился надой молока. За эти годы совхоз окреп, повысилась заготовка кормов для скота. За 1987 г получили надой на кудринской ферме более 3500 кг.

С 1997г директором совхоза становится Кострюков С.П. стараниями молодого энергичного директора повышается дисциплина среди рабочих.